Est | Fin | Rus

Зачем нужен веник?

Баню без веника представить невозможно: "баня без веника, что стол без соли". В чем же преимущества веника? Веник - это своеобразный инструмент массажа, усиливающий кровообращение, способствующий последующему контрасту температур, более интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ. Веник очищает кожу, вымывает из нее шлаки. Воздействие на кожу летучими веществами - фитонцидами, содержащимися в листьях веника, нейтрализует действие различных болезнетворных микробов. Эфирные масла, которые выделяет веник, препятствуют преждевременному старению кожи. Однако, помимо общего полезного воздействия на человеческий организм, веники помогают бороться с самыми различными недугами. Так что прежде, чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.

Выбирая веник, важно не ошибиться! Приготовление веников - целый обряд, которым владели наши предки. Сегодня городскому жителю трудно представить насколько ответственное дело сбор и хранение веника. Ведь толк бывает только от правильных веников.

Срезать ветки для веника нужно только в сухую погоду. Увлажненные росой или дождем листья портятся, скручиваются и темнеют при сушке. При парении такой веник осыплется в один момент. Когда вяжешь веник, надо придерживаться определенной последовательности. Более толстые ветви уложить вовнутрь - они будут служить как бы основанием веника, его каркасом. Вокруг этого каркаса укладываются более тонкие ветви изгибом внутрь. Вот и получается плотный, густой веник. Таким можно париться две-три бани, что особенно важно для городского жителя. Веник нельзя делать тяжелым, он должен быть легким, удобным для руки. Конец рукоятки веника аккуратно обрезают и обматывают бинтом или полоской ткани, чтобы в парной не набить на руках мозоли. Лучше всего оставить у веника довольно длинную рукоять (примерно 15 сантиметров) и плотно перевязать ее в несколько рядов, поближе к листве. Такой веник держать в руке - одно удовольствие. Он словно сросся с ладонью.