Est | Fin | Rus

Какие бывают банные веники?

Березовый веник.

Можно приготовить хороший веник из любого вида березы, но лучше всего пойдут веники березы плакучей, березы кудрявой. Под взаимодействием горячего пара листья этих веников не становятся скользкими. Такие веники - наиболее гибкие и послушные, ими легко париться. Считается, что веник из такой березы будет особенно гибким. Во всяком случае, при выборе березы нужно обратить внимание на ее листья. Верхняя поверхность листа должна быть бархатистой, словно покрыта пушком. Именно такой лист и нужен для банного веника.

Дубовый веник не уступает березовому по популярности.

Он более прочный. Широкие листья дубового веника хорошо нагнетают пар. В коре дуба много дубильных веществ, которые оказывают лечебные действия на различные кожные заболевания, поэтому дубовый веник особенно показан людям с жирной кожей - он делает ее матовой и упругой, оказывает противовоспалительное действие; аромат дуба сдерживает повышение артериального давления в парной, успокаивает нервную систему, снимает стресс. Целительные свойства дубовых листьев очень велики. Простое пребывание в дубовой роще нормализует давление у гипертоников. Дубовые веники лучше всего заготавливать в августе-сентябре. А лучший дубовый веник – это веник из дуба красного (канадского). Это дерево как буд-то бы создано для изготовления веников. У него ровные и длинные ветки а также большие листья, размеры которых достигают 20 сантиметров. Аромат красного дуба сильнее чем у дуба простого. Веник из красного дуба показан людям с жирной кожей – он делает её матовой и упругой, оказывает противовоспалительное действие. Аромат дуба сдерживает повышенное артериальное давление во время нахождения в парнойб успокаивает нервную систему, снимает стресс.

Эвкалиптовый веник - это инструмент скорее лечебный, чем парильный.

Вероятно вам, читатель, при простудных заболеваниях врач прописывал ингаляцию с эвкалиптовым листом или настойкой эвкалипта. Если в парной брызгать на стены настоем эвкалипта, а потом этот настой плеснуть на каменку, получится самая настоящая ингаляция, при этом дышать нужно носом через веник. Наиболее целебен лист эвкалипта в период ноября-декабря. Веник лучше всего готовить в августе. Недостаток эвкалиптового веника в том, что веники слишком тонкие, через чур гибкие. Поэтому специалисты предпочитают комбинированный веник: две-три эвкалиптовые ветки добавляют в березовый или дубовый веник. И целебный эффект остается, и париться удобно.

Липовый веник

Нет ему равных при простудных заболеваниях, т. к. оказывает жаропонижающее, бронхорасширяющее, успокаивающее действие; усиливает потоотделение и мочегонный эффект, снимает головную боль.

Хвойный веник - это экзотика для больших любителей.

В хвое содержится сильно пахнущее вещество - живица. Еще древний отец медицины Авиценна говорил, что живица применяется внутрь при язвах, прыщах, застарелом кашле. Это самое сильное средство для успокоения головной боли. В народной медицине живицу применяли при язвах на коже, фурункулезе, мокнущей экземе, раны при применении живицы заживают в 2-3 дня и без боли. Лечат ею свищи, ожоги и много других болезней.

Еловый веник

можно заготавливать круглый год. Тем, кто не сможет париться хвойным веником, можно положить ветки на полок и просто лежать на лапнике. Польза будет не малая.

Можжевеловый веник - это супер экзотика.

Если хвойный веник колет - этот просто жалит. Но можжевельник выделяет в 6 раз больше лечебных паров, чем хвоя, и в 15 раз больше, чем лиственные веники. До недавнего прошлого хирурги стерилизовали можжевеловым маслом нити для зашивания ран. Отвар из можжевеловых веток - очень сильное средство при аллергии. Следует помнить, что некоторые виды можжевельника ядовиты. В горах Крыма, Кавказа и в других регионах растет можжевельник кошачий. Его можно применять только наружно в виде ванны, примочек, и как добавку к венику. Сами понимаете, можжевеловый веник целиком не делают. К обычному венику добавляют одну-две веточки - и достаточно. К можжевельнику надо относиться бережно, он растет очень медленно.

Крапивный веник - чисто лечебный одноразовый веник.

Многие знают, что если у вас отложение солей, ревматизм, подагра костей рук - очень полезно потереть руки крапивой. Сначала будет сильно жечь, а потом полегчает. Веник из крапивы вяжется небольшим. Перед употреблением его на 2-3 минуты перекладывают из горячей воды в холодную. Он перестанет быть жгучим. Однако, "укусы" крапивы улучшают кровообращение, а для ревматиков крапива бывает спасением. Вообще крапива - растение тонизирующего, возбуждающего и общеукрепляющего действия. Заготавливать крапивный веник нужно в мае-июле. Сушить крапивный веник нужно в тени, иначе он потеряет свои свойства.

Полынный веник.

Полынь, особенно полынь цитварная, это древнейшее лечебное средство, известное еще древним грекам. Полынь оказывает благотворное действие на кожу, а ее степной аромат будет сопровождать вас еще несколько дней после бани. Заготавливают полынь сразу после цветения, когда стебли уже окрепнут, но не высохнут. Полынные веники сначала просушивают в тени, потом хранят в прохладном месте. Полынный веник - одноразовый.

Кленовый веник обладает целебными свойствами.

В нем содержится аскорбиновая кислота, дубильные вещества. Настой и отвар листьев клена обладает обезболивающим, противовоспалительным действием. Клен - прекрасное тонизирующее средство, способствует заживлению ран. Кленовый веник гибкий, хлесткий, хорошо нагоняет жар. Заготавливать кленовый веник нужно так же, как и березовый.

Ясеневый веник.

Ясеневый веник заготавливается из самого распространенного ясеня обыкновенного. В листьях ясеня достаточно много эфирного масла, каротина, аскорбиновой кислоты. Ясень считается ядовитым растением, поэтому его используют в основном как наружное средство. Как и кленовый, веник из ясеня обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, заживляющим действием. Хорошо париться ясеневым веником при радикулите, ревматизме, артрите. Полезно вдыхать пары разогретых листьев ясеня при заболеваниях верхних дыхательных путей, особенно при хронической форме.

Орешниковый веник.

Орешниковый веник заготавливается из веток орешника-лещины, известной своими плодами - лесными орехами. Веник из орешника - прекрасное средство при варикозном расширении вен, диабетах, трофических язвах. Заготавливают орешниковый веник так же, как и березовый.

Черемуховый веник.

Черемуха обладает наивысшей бактерицидностью. Если нужна противогриппозная баня, лучше веника найти трудно. Интересен такой факт: если нарезать листьев и веток черемухи, положить их под стеклянный колпак при наличии воздуха, и туда поместить муху или мышь, то через некоторое время они погибнут. Черемуховый веник менее гибкий и хлесткий, чем березовый, но зато в парилке распространяется аромат, напоминающий молотый миндаль.

Вишневый, калиновый, осиновый, ольховый, липовый веники.

Очень приятен веник из молодых побегов вишни. Ветки срезают в начале лета. Вишневый веник мягок и имеет душистый вишневый аромат. Веник из калины обладает противоаллергическим действием. Веник из осины богат эфирными маслами, дубильными веществами. Он полезен при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях, длительно незаживающих ранах. Веник из осины достаточно сложно засушить и сохранить, да и свежим париться не просто. Нежные листочки не тонких ножках довольно быстро осыпаются.

Комбинированные веники.

Комбинации могут быть совершенно разными, в зависимости от вкуса, фантазии и необходимости достичь того или другого лечебного эффекта.