Est | Fin | Rus

Как выбрать веник?

Считают, что использование веника в парилке удваивает эффект бани. Но отстегать себя тяжелым веником до синяков — дело нехитрое и, уж конечно, неполезное. А вот сделать веник послушным, управляемым, пропариться им до костей — наука, которая дается не сразу.

Березовый. Он прочен, гибок, удобен. К тому же целебные свойства листьев, почек, коры, сока березы в народной медицине давно известны. Химический анализ листьев березы показал, что в них содержатся эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, провитамин А.

Дубовый веник тоже хорош в бане. Он очень прочен. Если его заготовить вовремя (в августе—сентябре), его хватит на 3—4 бани. Листья дуба достаточно широкие и плотные, ими легко нагнетать пар. К тому же они всегда в меру сухие — это облегчает постегивание. В дубовой листве и коре содержится большое количество дубильных веществ, поэтому дубовые отвары и настои используют при некоторых кожных заболеваниях, при сильной потливости ног.

Эвкалиптовый веник чаще всего применяют на Кавказе. Лист эвкалипта обладает ценнейшими лечебными свойствами. Настой из него используется как антисептическое средство. Если деревянные стены парилки сбрызнуть таким настоем, а потом поддать еще и на раскаленные камни, то кроме общего антисептического можно ощутить и ингаляционное воздействие: гортань, трахеи, бронхи прогреваются ароматным паром (дышать надо через нос). Очень хорош и такой способ ингаляции: любой веник (лучше, конечно, эвкалиптовый) смачивают в эвкалиптовом настое, прижимают к лицу и дышат через нос.

Эвкалиптовое масло обладает и болеутоляющими свойствами. Его используют в виде компресса при невралгии, воспалении мышц, при ушибах, растяжениях, болях в суставах. Смешав эвкалиптовое масло со скипидаром, кладут компресс на больное место или втирают смесь в кожу. При ангине достаточно капнуть две капли эвкалиптового масла на кусок сахара и подержать его во рту до тех пор, пока он не растает. При насморке — помазать нос изнутри 2—3 раза. Наиболее целебен лист эвкалипта в конце осени (в ноябре—декабре). А веник лучше готовить в августе.